Идеи без границ

29 ноября 2011 Жизнь вуза

Идеи без границ

В рамках Всемирной недели предпринимательства в Академическом колледже ВГУЭС проходили мероприятия, посвященные экономике и предпринимательству. Всю неделю студенты колледжа и учащиеся старших классов лицея постигали азы малого и среднего бизнеса, были экономистами, тренерами и специалистами в управлении персоналом. Активной работой студентов и лицеистов руководили преподаватели АК Григорьевская И.В., Лайчук О.В., Нивинская О.А.

Учащиеся 9 «А», 10 «А» и 10 «Б» доказали, что они действительно обучены экономической грамоте, очень хорошо разбираются в экономических понятиях и терминах, могут найти правильный логически обоснованный выход из сложной экономической ситуации. Эти знания они и умения они показали во время интеллектуальной игры «Экономический эрудит». Очень интересно прошло знакомство с экономическими сказками. В сказках А.С. Пушкина учащиеся искали экономический смысл, на примерах из сказок объясняли значение экономических терминов, узнавали сказочных героев, которых когда-то давно А.С. Пушкин уже считал в какой-то мере купцами – предпринимателями.

Каждый из ребят на какое-то время почувствовал себя предпринимателем на деловой игре «Как избежать банкротства». Процесс принятия решения обсуждался и обдумывался долго, команды не сразу могли прийти к правильному решению. Но в ходе борьбы все их предприятия нашли грамотный выход из кризиса и остались на рынке.

Также экономические викторины и деловые игры были проведены со студентами колледжа: группы СО – ОС-09 и СО-МН-09, третьего курса. Они разрабатывали проект по принятию управленческого решения и участвовали в экономической викторине.

В завершении недели прошел круглый стол «Сто вопросов предпринимателю». Во встрече принимала участие генеральный директор турфирмы «Нева» Антонова Светлана Васильевна.

Также поделилась своим опытом начала ведения бизнеса – молодой предприниматель Качалова Юлия, студентка третьего курса колледжа специальности менеджмент.

Встреча прошла очень интересно: студенты задавали предпринимателям вопросы, делились своими впечатлениями о возможностях ведения бизнеса, сложностях этого непростого дела.

И 18-19 ноября 2011 года, также в рамках Всемирной недели предпринимательства в Инновационном бизнес-инкубаторе ВГУЭС состоялась деловая игра «Идеи без границ».

Деловая игра «Идеи без границ» проводится во Владивостоке 4-й раз и уже стала традиционной. Наши студенты и лицеисты принимают участие в ней второй раз. Очень хорошо в этом году выступила команда в составе девяти человек. Студенты специальности экономика и бухгалтерский учет второго курса: Бардеева Лолита, Конченко Роман, Курочкина Александра, Быстревская Виктория, Отченко Александра, Иванченко Анастасия, Коропец Николай, Овчинникова Анастасия и учащаяся лицея 11 «А» класса Лысикова Наталья.

Организаторами случайным образом было сформировано 17 команд, которым было предложено проблемное задание на тему: «От учебы к работе: инновационные решения вопросов занятости молодежи». Решением поставленной проблемы команды занимались отведенное время с 13 до 19 часов 18 ноября.

Наша команда тоже проявила экономическую смекалку, знание законов бизнеса и предпринимательский талант. Команда, где были наши участница Курочкина Александра, заняла второе место. И команда, где был представитель нашего колледжа Конченко Роман – пятое место.

По завершении данного большого мероприятия можно сказать, что предпринимательские таланты есть у нашей молодежи и в нашем колледже - АК ВГУЭС.