В Академическом колледже ВГУЭС вот уже два года особым интересом у учащихся пользуется проект «Предприниматель».

2 октября 2012 Жизнь вуза

25 сентября в АК состоялась презентация проекта «Предприниматель». Преподаватель бизнес-инкубатора ВГУЭС Хван Владимир представил студентам колледжа мероприятия и конкурсы, которые будут проходить на база бизнес-инкубатора. Это инновационный турнир «Идеи без границ», конкурс бизнес-идей «Горизонты», краевой конкурс «Моделирование экономики и менеджмента» («МЭМ»).

Руководитель проекта Григорьевская Ирина, преподаватель колледжа, рассказала ребятам о неоднократных победах колледжистов в этих конкурсах в предыдущие годы и сообщила ребятам, что в настоящее время набирается новая команда проекта «Предприниматель».

Участников проекта ждут очень интересные дела. Они примут активное участие в Международной неделе предпринимательства, которая пройдет 12-18 ноября 2012 года; подготовят презентации по специальностям Академического колледжа на Дни открытых дверей ВГУЭС; будут защищать доклады, посвященные предпринимательству на «Научных чтениях».

Старшеклассники отделения лицейских классов и студенты отделения среднего профессионального образования Академического колледжа ВГУЭС в рамках проекта участвуют в мероприятиях Всемирной недели предпринимательства, в конкурсах проектов и бизнес-идей на базе инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС, представляют презентации по теме предпринимательства на «Научных чтениях» и научных конференциях, проявляют активность в деловых играх, готовят доклады о российских предпринимателях для абитуриентов и их родителей на Дни открытых дверей.

Одним из результатов проекта является формирование предпринимательских компетенций. Проект помогает выявить преимущества предпринимательской деятельности перед наемным трудом. Ребята получают теоритические знания о том как открыть свою фирму и эффективно ей управлять, в бизнес- инкубаторе эти процессы можно отработать практически. В процессе работы над проектом ребята знакомятся с юридическими и экономическими аспектами открытия фирмы и узнают какими качествами должен обладать предприниматель.

Руководителями проекта являются преподаватели АК Лайчук Ольга Владимировна (доцент, к.э.н), Григорьевская Ирина Владимировна, победитель Всероссийских конкурсов. Координатор проекта заместитель директора АК Сазонова Людмила Алексеевна (доцент, к.ф.н.). Руководителями проекта используются интерактивные технологии, интересные формы работы: деловые игры «Экономические сказки», «Как избежать банкротства?»; викторина «Экономический эрудит». Особое внимание уделяется практическим занятиям, на которых ребята встречаются с предпринимателями — представителями сектора реального бизнеса и экономики города Владивостока. Предприниматели рассказывают о секретах делового успеха, часто встречи проходят в форме «Круглого стола», на котором общение построено как увлекательный диалог.