МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ "ПРИМОРСКИЕ ЗОРИ 2012"

1 ноября 2012 Жизнь вуза

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ "ПРИМОРСКИЕ ЗОРИ 2012"

18 октября 2012 года в Пушкинском Театре ДВФУ состоялась Международная научная конференция «Приморские Зори 2012».

Ставшие традиционными, Международные Научные Чтения, проходили в десятый раз во Владивостоке.

В числе организаторов этого знаменательного события выступили Администрация Приморского края и г. Владивостока; ДВО РАН; ДВФУ; Международная Академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ); Международная организация сотрудничества по экологической безопасности (МОСЭБ), действующая под эгидой ООН в Нью-Йорке, Гонконге, Пекине; Тихоокеанская Академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности (ТАНЭБ) и др. учебные и научные учреждения, деятельность которых, в той или иной мере связана с вопросами безопасности жизнедеятельности, охраны окружающей среды, чрезвычайных ситуаций, экологии, здоровья человека и безопасности питания.

Посчастливилось побывать на этом уникальном и значимом для города и края мероприятии и студентам АК ВГУЭС, где им довелось познакомиться с Приборами контроля условий труда XX-XXI века, трудами членов ТАНЭБ, учебными пособиями и печатными работами Дальневосточных ученых – победителями конкурса ТАНЭБ на лучшую книгу 2011 и 2012 года, поучаствовать в благотворительной акции «Поможем Дальневосточному Тигру».

Большой интерес у студентов – второкурсников вызвали пленарные доклады: Президента МАНЭБ, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ, лауреата премии Президента РФ в области образования (г. Санкт-Петербург), Русака Олега Николаевича, о задачах образования в сфере охраны труда. Советника ректора ДВФУ, доктора технических наук, профессора, бывшего ректора ДВГТУ, члена союза писателей, Турмова Геннадия Петровича, который рассказал присутствующим о новейших разработках ученых университета и о возможности использования экологических технологий в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности, в том числе и применительно к акулам, пугающим отдыхающих на Приморских пляжах. Надежда Константиновна Христофорова, доктор биологических наук, заведующая кафедрой ДВФУ «ЮНЕСКО» Морская экология, поведала о наночастицах в атмосферном воздухе г. Владивостока, и стало ясно, что б. Тихая – не самый опасный для здоровья человека район города.

Неподдельный интерес (не только у присутствующих студентов, но и у ученых с мировым именем) вызвал доклад учащейся 11 класса СОШ № 1 села Новосысоевка Яколевского района Приморского края, Павловой Ирины о своей научной работе, проведенной среди учащихся СОШ № 1 под руководством своего учителя биологии Шарофеевой Н.В. о влиянии шума на орган слуха. Ее совместные с Кондрашиной Татьяной исследования доказательно убедили всех присутствующих во вредном влиянии ставшего популярным и частым в последнее время среди молодежи прослушивании музыки через наушники.

Студенты выразили свою заинтересованность и желание прикоснуться к науке, уже в качестве участников, в следующих Международных Научных Чтениях.

О.Л. Мокеева