Лицеисты АК ВГУЭС в конкурсе «Гениус Логикус-2013»

22 января 2013 Жизнь вуза

Лицеисты АК ВГУЭС в конкурсе «Гениус Логикус-2013»

Как расположить загородки заданной формы в зоопарке, чтобы все хищники оказались на отделённых друг от друга площадках? А сколько в семье детей, если у сестры в два раза больше братьев, а у брата сестёр и братьев поровну? Каким образом выстроить небоскрёбы или расположить морские суда, как оптимально осмотреть галерею или замкнуть хитрую ломаную линию, соблюдая все заданные условия? Вот такие задачи, а ещё точечное пентомино, судоку, кокуро и множество других логических задач были предоставлены ребятам на международном конкурсе «Гениус Логикус», самом динамично развивающемся соревновании в Европе. Более двухсот тысяч участников уже зарегистрировано в нём из 16 стран.

Учащиеся 10 А и 10 Б лицейских классов Академического колледжа ВГУЭС вновь приняли участие в этом увлекательном логическом марафоне. В прошлом году нашим ребятам в международных сертификатах были присвоены категории «Хороший», «Успешный» и даже «Отличный решатель».

На этот раз соревнование длилось два месяца и закончилось 20 января. По мнению куратора конкурса, преподавателя информатики АК ВГУЭС Марины Геннадьевны Зиминой, лучше всех справилась с заданиями ученица 10 Б класса Дашенька Литецкая. Ну а что решит международное жюри – посмотрим…

Преподаватель АК ВГУЭС Зимина М. Г.