Встреча студентов специальности Банковское дело с представителями сбербанка

7 октября 2016 Жизнь вуза

Встреча студентов специальности Банковское дело с представителями сбербанка

АК ВГУЭС планомерно продолжает уже сложившуюся традицию проведения открытых лекций с участием представителей реального сектора экономики. 30 сентября 2016 состоялась встреча студентов групп СО-БД-14 и С-БД-15 с сотрудниками Приморского отделения № 8635 ПАО «Сбербанк России»: менеджером HR-подразделения ПАО Сбербанк Слезко Александром Николаевичем и начальником управления организации и поддержки продаж продуктов благосостояния Приморского отделения ПАО Сбербанк Евгенией Викторовной Друян. Данное лекционное занятие было проведено по инициативе кредитной организации в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных учреждениях», которая проводилась на территории всей страны при поддержке Министерства финансов РФ и Экспертного совета по финансовому просвещению при Службе по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России. Цель всероссийской акции – формирование финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами, способствующих, в конечном счете, финансовой безопасности и будущему благосостоянию россиян.

В основу лекции были положены вопросы, связанные со страхованием граждан и бизнеса. Затронув общие положения страхового дела, докладчики особое внимание уделили гражданским и предпринимательским рискам, формам и методам снижения их негативного влияния и способам смягчения последствий наступления страховых случаев. Важным аспектом лекции стала информация о роли страхового подразделения в структуре коммерческого банка, подтвержденной положительным опытом ПАО Сбербанк, прежде всего в части страхования кредита. В ходе лекции было убедительно доказано, что комплексное обслуживание клиентов, когда банковские услуги сопровождаются страховой поддержкой, удобно как для клиентов, так и для банка. На примере разработанных ПАО Сбербанк страховых услуг студенты смогли убедиться в том, насколько чутко отзывается кредитная организация на динамично меняющуюся финансовую ситуацию в стране, реагируя не только на привычные, но и возникающие в современных реалиях нестандартные риски.

Студенты высоко оценили качество данной открытой лекции, отметив доходчивость изложения материала, использование в докладе примеров реальных ситуаций.

Значимость подобных лекций определяется их ролью в повышении финансовой грамотности студентов как будущих специалистов банковского дела, как потребителей банковских и страховых услуг и как носителей финансовой информации в окружающей их среде. Помимо этого, в результате подобных мероприятий отражается степень социальной ответственности финансовых организаций через решение задач по максимальной защите и приумножению сбережений населения, отражению честной оценки возможностей и опасностей, которые влекут за собой обращение к тем или иным финансовым инструментам, обучению населения, и в особенности молодежи, основам личного финансового планирования.