Студенты Академического колледжа приняли участие в Мандельштамовских чтениях

20 января 2017 Жизнь вуза

Студенты Академического колледжа приняли участие в Мандельштамовских чтениях

15 января, в День рождения Осипа Мандельштама, стало традицией вспоминать творчество этого удивительного поэта Серебряного века, чья судьба неразрывно связана с Владивостоком. По традиции в этом мероприятии участвуют лицеисты и студенты Академического колледжа под руководством преподавателя русского языка и литературы И.Г.Трегубовой. У подножия памятника Мандельштаму прозвучали стихи в исполнении Алины Капустиной (11В класс), Рады Распономаревой (СО-ДЗ-14). Дизайнеры 1 курса (Сейтмурадова Карина, Голод Александра, Аслидинова Нозима, Скорикова Кристина, Сарычева Елизавета) представили целую литературную композицию, опутав шею символической цепью.

«Цензура, власть, как цепь, сковывала творчество многих писателей и поэтов. Не стал исключением и Осип Мандельштам. Впрочем, он был еще из тех, кто не мог терпеть ограничения своего творчества. За что и поплатился. Словно духовная цепь связывает нас с судьбою и наследием этого поэта»,- пояснила Карина Сейтмурадова свой замысел.

«Я впервые была на Мандельштамовских чтениях,- отметила студентка группы СО-ДЗ-16 Кристина Конькова.- Узнала много нового, услышала удивительные стихи поэта, с чьим творчеством я была мало знакома. С удовольствием почитаю его произведения. Спасибо за предоставленную возможность приобщиться к культурному наследию нашего края, нашей страны».