Студентка Академического колледжа ВГУЭС Дарья Борзенкова отобрана Союзом WorldSkills на всероссийский этап чемпионата!

29 марта 2017 Жизнь вуза

На II Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края, который проходил с 28 февраля по 3 марта 2017г. в г. Владивостоке, от ВГУЭС был направлен для участия 21 конкурсант, 17 из них стали победителями и призерами. На базе ВГУЭС в 2017г. проходили соревнования по 7 компетенциям. Высокий уровень организации проведения чемпионата был отмечен техническим экспертом от национального Союза WorldSkills.

На площадках II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края работали 8 сертифицированных региональных экспертов – преподавателей ВГУЭС, большинство из которых имеют опыт участия в региональных, отборочных и национальных этапах чемпионата. Студенты ВГУЭС показали высокие результаты по сравнению с участниками аналогичных этапов конкурса в других регионах.

В подтверждение этого, наша студентка, Дарья Борзенкова - победитель в компетенции «Промышленный дизайн» на II Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края - была отобрана Союзом WorldSkills Russia для участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который будет проходить с 16 по 19 мая в Краснодаре.

Дарья Борзенкова – студентка 4 курса специальности «Дизайн» Академического колледжа ВГУЭС. Второй год подряд студенты ВГУЭС – победители региональных этапов, благодаря своим успехам получают право участвовать в чемпионате WorldSkills более высокого уровня и бороться за звание лучшего в профессии.

Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, а также молодых специалистов в возрасте от 16 до 22 лет, способствующее профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему образования лучших международных практик. В 2017 году финал V Национального чемпионата будет проходить по 110 компетенциям и определит лучших молодых профессионалов среди 1200 российских и зарубежных конкурсантов. Победители и призеры войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkills Abu–Dhabi 2017 и WorldSkills Kazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.

Вместе с Дарьей Борзенковой в финале чемпионата в качестве эксперта примет участие Ольга Туговикова, главный региональный эксперт по компетенции «Промышленный дизайн», преподаватель Академического колледжа ВГУЭС.

- Перед нами стоит очень сложная задача, так как у нас нет еще опыта участия в соревнованиях такого высокого уровня. Хотя, например, на прошедшем региональном конкурсе все 4 участника от нашего колледжа заняли призовые места. Но такое приглашение – это, несомненно, прорыв на новый уровень. Мы гордимся успехом Даши, ведь она единственная из всего Дальневосточного Федерального округа получила подобное приглашение. Мы сделаем все, чтобы закрепить наш успех и проторить дорогу для других наших участников. – прокомментировала ситуацию Ольга Туговикова.