Преподаватели Академического колледжа завершили обучение в рамках программы повышения квалификации.

3 июня 2017 Жизнь вуза

Современные вызовы к профессиональному образованию требуют не только и не столько изменения содержания профессиональных дисциплин, сколько изменения подходов в преподавании.

Сегодня роль преподавателя как транслятора знаний утратила свою актуальность. Лидеры в области образовательных практик говорят о том, что сегодня - преподаватель это высокоэффективный профессионал обладающий готовностью к саморазвитию, способный организовать групповую и индивидуальную самостоятельную работу студента над содержанием изучаемой дисциплины посредством современных образовательных технологий.

В рамках программы повышения квалификации «Интерактивные образовательные технологии в профессиональном образовании» преподавателям Академического колледжа предстояло рассмотреть технологии смешанного обучения, технологию ТОГИС, игровые технологии и кейс-технологии. Применение этих технологий в образовательной практике создает условия для формирования у учащихся самостоятельного профессионального мышления и приобретения ими практических навыков, которые они смогут применять в реальных профессиональных ситуациях.

Программа осваивалась преподавателями в очно-заочной форме. Теоретические аспекты рассматриваемых технологий размещались на учебном сайте программы. Очные встречи были организованы по принципу интерактивного взаимодействия в группе.

К реализации программы привлекались приглашенные спикеры – преподаватели кафедры ТиМПО ДВФУ, обладающие большим практическим опытом в реализации упоминаемых выше образовательных технологий.

В целом, повышение квалификации прошли 23 преподавателя Академического колледжа. Программа получила положительные отзывы от слушателей, в частности была отмечена атмосфера сотрудничества, создаваемая ведущими программы, актуальность и воспроизводимость рассматриваемых технологий.