Поздравляем победителей и участников второго отборочного чемпионата по стандартам Ворлдскиллс!!!

29 мая 2018 Жизнь вуза

Подведены итоги Второго вузовского отборочного чемпионата по стандартам Ворлдскиллс – 8 победителей и 24 призера по восьми компетенциям: «Предпринимательство», «Промышленный дизайн», «Туризм», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «3D моделирование для компьютерных игр», «Технологии моды», «Веб-дизайн и разработка», «Администрирование отеля».

В компетенциях: «3D моделирование для компьютерных игр» и «Технологии моды» бронзовыми призерами стали сразу двое студентов, получив одинаковые баллы.

Торжественная церемония награждения победителей и призёров состоялась в коворкинг-центре ВГУЭС и стала ярким завершением сложной конкурсной недели. 50 лучших студентов ВГУЭС и его филиалов, обучающихся на программах высшего образования и среднего профессионального образования боролись за выход в следующий этап соревнований – отборочный тур в сентябре 2018г., по результатам которого определятся финалисты Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы».

К участникам чемпионата обратился проректор по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС, кандидат технических наук, доцент, Сергей Голиков:

- Кажется, что только вчера мы приветствовали участников соревнований, а сегодня уже чествуем победителей. В течение нескольких дней все наблюдали за упорной борьбой участников и работой экспертов, все они замечательно справились со своей задачей, и, безусловно, им всем есть к чему стремиться. Нам нужно приложить как можно больше усилий для включения стандартов Ворлдскиллс в образовательные программы. Эти стандарты выработаны на основе требований бизнес-сообщества. Выполняя задания в рамках чемпионата, студенты демонстрируют, насколько они готовы к задачам реального бизнеса. А экспертную оценку дают и преподаватели, и потенциальные работодатели. Мы видим, что можно и нужно включить в учебный процесс, для того чтобы усилить компетенции и формировать их более качественно. Обязательно организуем свои внутренние мини-чемпионаты ВГУЭС-skills, чтобы уровень профессиональных компетенций наших студентов постоянно рос и соответствовал международным стандартам Ворлдскиллс.

По итогам чемпионата все участники и эксперты получили сертификаты. Победители и призёры чемпионата были награждены медалями и дипломами. От ВГУЭС всем победителям и призерам, а также главным экспертам были вручены ценные подарки, продукция с символикой ВГУЭС и Союза Ворлдскиллс, цветы. Каждая команда получила сладкий приз. В адрес ребят прозвучало много теплых слов и напутствий со стороны экспертов и представителей работодателей, которые пришли их поздравить и наградить призами: ООО «Фарпост ИТ», в лице директора по персоналу Татьяны Покидько, ООО «Софус», в лице генерального директора Дмитрия Узюма.

- Каждый из участников чемпионата получил замечательную возможность продемонстрировать своё профессиональное мастерство будущим работодателям, проявить себя, получить полезный опыт, который пригодится им, когда они закончат университет и отправятся на работу, - отметила в своем поздравлении директор по персоналу ООО «Фарпост ИТ» Татьяна Покидько. - Кстати, победитель прошлого года по компетенции «Веб-разработка» уже успешно работает в компании «Фарпост».

- Участники Чемпионата доказали, что способны стать героями нашего времени, - говорит директор департамента мониторинга и прогнозирования ВГУЭС Людмила Кравченко. - И дух честного соперничества, мощный заряд мотивирующей энергии дал им возможность стать настоящими супергероями в своей профессии. Под флагом Ворлдскиллс жажда открытий соединяется с глубокими знаниями, а профессия становится любимым делом. И ещё не раз под этим флагом будут совершаться открытия, одерживаться победы, будут покоряться новые вершины профессионального мастерства.

Завершением церемонии награждения стало прощание с флагом движения Ворлдскиллс: под звуки гимна каждый победитель торжественно взял в руки знамя и сделал три взмаха, а затем передал флаг Чемпиону следующей компетенции.

ВГУЭС поздравляет своих победителей!

Компетенция «Веб-дизайн и разработка»:

1 место: Владыка Иван (Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС)

2 место: Борисов Роман (Кафедра информационных технологий и систем)

3 место: Миколенко Евгений (Кафедра информационных технологий и систем)

Компетенция «Промышленный дизайн»:

1 место: Шудина Софья (Академический колледж ВГУЭС)

2 место: Шпет Анастасия (Академический колледж ВГУЭС)

3 место: Оболонская Татьяна (Кафедра дизайна и технологий ИСМД)

Компетенция «Предпринимательство»:

1 место: Галкина Валерия, Кудряшева Серафима (Кафедра управления)

2 место: Худякова Юлия, Шпура Валерия (Академический колледж ВГУЭС)

3 место: Кравец Мария, Половинский Георгий (Филиал ВГУЭС в г. Находке)

Компетенция «Туризм»:

1 место: Каленчук Яна, Межин Михаил

(Международный институт туризма и гостеприимства)

2 место: Нургалиева Анна, Шалданова Виктория

(Международный институт туризма и гостеприимства)

3 место: Кудрина Виктория, Сергеева Полина (Академический колледж ВГУЭС)

Компетенция «3D моделирование для компьютерных игр»:

1 место: Смерницкий Денис (Кафедра информационных технологий и систем)

2 место: Шокель Владислав (Кафедра информационных технологий и систем)

3 место: Пестов Роман (Кафедра информационных технологий и систем)

3 место: Куценко Денис (Кафедра информационных технологий и систем)

Компетенция «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»:

1 место: Ратников Дмитрий (Кафедра информационных технологий и систем)

2 место: Гарнеда Андрей (Кафедра информационных технологий и систем)

3 место: Виноградский Евгений (Кафедра информационных технологий и систем)

Компетенция «Технологии моды»:

1 место: Сувернева Татьяна (Институт сервиса моды и дизайна)

2 место: Гладких Александра (Институт сервиса моды и дизайна)

3 место: Богачева Алина (Институт сервиса моды и дизайна)

3 место: Кузьменко Лолита (Институт сервиса моды и дизайна)

Компетенция «Администрирование отеля»:

1 место: Макаренко Эвелина (Академический колледж ВГУЭС)

2 место: Старовойтова Алина (Академический колледж ВГУЭС)

3 место: Ивакина Екатерина (Академический колледж ВГУЭС)

О ходе чемпионата:

В каждой из 8 компетенций ребята выполняли сложнейшие задачи, продемонстрировав свои профессиональные компетенции, умение быстро ориентироваться в стрессовых условиях, принимать стратегические решения.

Задание, которое выполняли участники компетенции «Администрирование отеля», было максимально приближено к реальным условиям: администратор проходил проверку на профпригодность и стрессоустойчивость.

В компетенции «Туризм» конкурсное задание включало несколько модулей: разработку пакетного и индивидуального туров; решение проблемы путём мозгового штурма; технологию продаж туристского продукта; работу с клиентами и другие задания.

Участники чемпионата в компетенции «3D моделирование для компьютерных игр» создавали компьютерных игровых персонажей в 3D: выполнили моделирование, текстуринг, анимацию, рендор и загрузку в игровой движок.

Проработать дизайн и логику WEB-игры и сделать сайт по ремонту автомобиля, где клиенты смогут зарегистрироваться и оставить онлайн-заявку, предстояло ребятам в компетенции «Веб-дизайн и разработка».

Базу данных по устройству чемпионатов Национальной баскетбольной ассоциации на платформе 1С разрабатывали студенты в компетенции «ИТ - решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

Создать лекала для пошива платья и сшить готовый наряд – стояла задача в компетенции «Технологии моды».

Разработать бизнес-план и презентовать свой собственный проект - в «Предпринимательстве», придумать модель и сделать 3D-макет машинки для ногтевого сервиса – в компетенции «Промышленный дизайн».

Со всеми этими заданиями участники чемпионата справились достойно и получили свои заслуженные награды. Этот факт подтверждают эксперты чемпионата – преподаватели ВГУЭС и других вузов, представители реального бизнеса, сертифицированные эксперты Союза WorldSkills из г. Москвы и г. Хабаровска.