Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills: все студенты ВГУЭС получили Skills Passport

1 марта 2019 Жизнь вуза

В демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills по компетенции «Туризм» приняли участие двенадцать студентов специальности «Туризм» (гр. СО-ТУ-17, гр. С-ТУ-17 и гр. С-ТУ-18) Академического колледжа ВГУЭС. Экзамен сдавали командами по два человека. Участники работали над выполнением запросов туристов, решая по модулям различные задачи. При сдаче конкурсных заданий студенты были максимально приближены к настоящей работе в офисе.

Студентам специальности «Туризм» предстояло выполнить несколько модулей: оформление и обработка заказа клиента по подбору пакетного тура, разработка, обоснование и продвижение нового туристского маршрута, разработка программы тура по заказу клиента. Кроме того, было специальное задание. Для его выполнения необходимо мыслить стратегически, творчески подходить к решению задач из профессиональной сферы, демонстрировать правильность устной речи, иметь навыки успешной коммуникации и публичной презентации, а также уметь работать в команде.

Оценивали работу студентов эксперты-работодатели: исполнительный директор ЗАО «Агентство путешествий «Приморский клуб» Ольга Гуревич, председатель Приморского регионального союза туриндустрии Ольга Кудрявцева и другие представители туриндустрии Приморского края, которые прошли обучение в Академии WorldSkills и получили статус независимого эксперта демонстрационного экзамена.

Всем экспертам были вручены благодарственные письма от университета за активное участие в независимой оценке качества подготовки студентов. По оценкам компетентного жюри все студенты показали достойные результаты и подтвердили соответствие стандартам WorldSkills.

Также все студенты получили Skills Passport – документ, подтверждающий участие в демонстрационном экзамене и отражающий количество баллов по каждому модулю, и были внесены в единую базу студентов, сдавших демонстрационный экзамен. Каждый работодатель, признавший формат демонстрационного экзамена, имеет доступ к базе молодых профессионалов и может использовать ее в целях подбора персонала.

Следующий демонстрационный экзамен пройдет по компетенции «Администрирование отеля» с 11 по 13 марта.