8-9 октября 2013 г. в г. Владивостоке состоялся семинар для учителей истории и обществознания школ г. Владивостока и Приморского края с участием методиста, автора учебников Дмитрия Даимовича Данилова.

22 октября 2013 Жизнь вуза
Тема семинара " Реализация ФГОС основного общего образования на уроках истории и обществознания с использованием технологий деятельностного типа. Содержание учебно-методического по истории и обществознанию (5-9 класс) в ОС "Школа 2100". Организаторами семинара выступили Учебно-методический центр «Школа 2100» (г. Москва) и Академический колледж Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.
В работе семинара приняло участие 43 педагога средней школы из 22 образовательных учреждений г.Владивостока, г.Артема и г.Находки, а также специалист Управления образовательными учреждениями администрации г.Владивостока Гавриш Л.И. Для них организаторами были подготовлены презентация концепции и технологий обучения ОС «Школа 2100», практический материал к занятиям и информация о ресурсной базе, новые мультимедиа и УМК.
В целом практические занятия Данилова Дмитрия Даимовича были посвящены вопросам получения нового образовательного результата, соответствующего Федеральному государственному образовательному стандарту второго поколения, а так же вопросам использования развивающих методов и приемов в учебном процессе, в том числе при подготовке учащихся к новым формам государственной итоговой аттестации.
В ходе занятий состоялся диалог тренера с педагогами об актуальных вопросах современной школы, о том, что может помочь педагогам эффективно выполнять задачи образования и воспитания. Участники увидели образовательный ресурс УМК «Школа 2100», оценили возможности его практического использования.
Уверенность и абсолютная компетентность, гибкость и коммуникабельность, творческая доброжелательность и свободное владение самыми современными педагогическими технологиями – все это показал Дмитрий Даимович в работе с преподавателями и с учащимися лицейских классов Академического колледжа. Хочется отметить также и безупречный стиль обучения: доступность, логичность, системность, инновационность. По мнению многих участников семинара, Д.Д. Данилов - «мастер-педагог».
Все участники семинара написали отзывы. Мысли и впечатления, которые остались у слушателей после семинара:
«Спасибо за практикумы, за погружение в роли учеников».
«Позитивный, современный взгляд на образовательный процесс. Автор акцентирует нравственный аспект содержания исторического образования».
«Живой Урок!!! Продуктивный диалог Д.Д.Данилова с учениками. Впечатлили дети, их особенная готовность к активному познанию и творчеству. Теперь я понимаю, как эта образовательная система работает!!!»
«Потрясло, что автор учебника сам работает со школьниками. Замечательный урок-экспромт! Теперь сам буду проводить такие уроки».
«Теория в Практике. Эрудиция автора семинара…»
«Участие детей в семинаре – отличный пример того, как можно увидеть технологии в действии».
«Методические приемы и технологии «Школы 2100» можно и нужно использовать в традиционных занятиях. Весьма полезны распечатки-практикумы».
«Отличный семинар! Прекрасный автор, педагог! Многому научились. Получила ответы на вопросы, которые до сих пор оставались открытыми в работе, например, как организовать на уроке самооценку выполненного задания, где найти на это время».
«Появилась надежда, что мы справимся с переходом на образовательную систему Школа 2100, на новые ФГОСы. Хочу подробно познакомиться с программой и УМК».
«Новая форма преподавания – незаезженная, коммуникативная…причем, труднее, чем кажется, но интереснее и результативнее».
«Было сложно (особенно разрабатывать проблемный урок, находить и формулировать проблему, выстраивать вопросы и задания для решения проблемы), но интересно… Буду использовать материалы практикумов».
«Смогу рассказать коллегам о семинаре и технологиях Школа 2100».
«Проведу семинар-практикум по основным технологиям для учителей своего города (г.Артем)».
«Отличная организация семинара! Спасибо Академическому колледжу за проведение таких мероприятий, которые помогают нам узнавать об инновациях в образовании» (г.Находка).
Впечатления учеников 8 «Б» класса после урока обществознания по теме «Самопознание», проведенного Д.Д. Даниловым:
«Работали на уроке каждую минутку…»
«Свободно размышляли, предлагали свои варианты ответов»
«Дмитрий Даимович старался быть ближе к нам, шел навстречу к отвечающему (заинтересованно слушал нас) и не нависал сверху над человеком, а старался присесть и быть с ним на одном уровне …прямое общение глаза в глаза»
«Это здорово иметь такие учебники, которые интересно читать, можно находить в них все, что нужно для работы. Спасибо автору Д.Данилову».
«Понравилось чтение текста и возможность сразу задать вопрос автору учебника…».
«Нам нравится работать со схемами, рисунками в учебнике, но еще понравилось работать со схемой, которую составил каждый из нас, так лучше понимаешь и запоминаешь новые термины».
«Было круто! Мне понравилось рассуждать с живым автором нашего учебника».
Академический колледж Владивостокского государственного университета экономики и сервиса выражает признательность и благодарность всем сотрудникам УМЦ «Школа 2100» за организацию и проведение семинара по теме: «Образовательная система «Школа 2100»: концепция, технологии обучения, особенности содержания» для образовательных учреждений г.Владивостока и педагогического коллектива АК ВГУЭС.
Огромное спасибо Дмитрию Даимовичу Данилову. Благодаря его мастерству и компетентности растет как профессионализм наших педагогов, так и авторитет Образовательной системы «Школа 2100» в нашем регионе.
С уважением, заместитель директора Академического колледжа Пименова Е.В., координатор базовой площадки.