Золотой выпуск Академического колледжа ВГУЭС: каждый шестой диплом – красный

8 июля 2019 Жизнь вуза

215 выпускников по 8 специальностям выпустил в этом году Академический колледжа ВГУЭС. 42 красных диплома торжественно вручили ребятам любимые наставники: заместитель директора колледжа по воспитательной работе и социальной политике Людмила Сазонова и директор колледжа Людмила Смагина.

- Около трети наших выпускников остаются учиться в университете на программах бакалавриата. Но большая часть ребят идут работать и продолжают обучение заочно – рассказывает Людмила Сазонова. - Нет ничего удивительного в том, что ребят, несмотря на их молодость и наличие начального уровня профессиональной подготовки, солидные компании берут в штат. Например, половина группы направления «Банковское дело» уже работают в банках. Средне-профессиональное образование отличается тем, что в процессе обучения очень много практики. Поэтому, пройдя практику в банках или других организациях и предприятиях, ребята там и остаются работать. Многие к моменту выпуска уже занимают очень приличные должности и заработную плату в районе 35-40 тысяч рублей. Нередко работодатели приходили на защиту дипломов, специально для того, чтобы подобрать себе новых сотрудников. В этом году таким образом на защиту «коммерсантов» пришел руководитель консалтинговой компании. Самое интересное, что 4 года назад точно так же на защите диплома выбрали его. Он стал успешным предпринимателем и теперь сам приходит за кадрами к нам.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева поздравила выпускников с торжественным и важным событием, отметив высокие достижения студентов и преподавателей колледжа:

- Сегодня у ребят праздник - они получили дипломы. Но за этим праздником стоит огромный труд студентов, преподавателей, родителей и, конечно, тех университетских служб, которые обеспечивали учебный процесс. Этим единством: едиными целями и задачами и силен наш университет. Благодаря этому ВГУЭС занимает 20 позицию в России по уровню качества образования. В этом году мы выиграли практически всю линейку чемпионатов WorldSkills, показали очень высокий уровень в демонстрационных экзаменах по стандартам WorldSkills. Уже завтра кого-то ждет работа, кого-то продолжение учебы, но самое главное, что дальше будут самые интересные, важные моменты в жизни.

По словам директора колледжа Людмилы Смагиной, ребята выпуска – 2019 поставили очень высокую планку, и следующему поколению студентов нужно будет приложить немало усилий, чтобы уровень достижений удержать.

- К нам приходят на базе 9-11 классов, в 18-20 лет ребята уже готовы начать свою профессиональную карьеру. У нас настолько сильная подготовка, что ребята с уверенностью поступают и в наш университет, и в любые университеты России. Мне очень приятно, что много ребят останутся во ВГУЭС не только, чтобы продолжить обучение, но и работать, преподавать, строить научную карьеру.

Заместитель директора по учебной работе Евгения Чмырь поздравила выпускников и отметила, что главный ресурс молодых специалистов-это время. Времени всегда не хватает и его нельзя упускать.