Студенты и преподаватели Академического колледжа ВВГУ отметили профессиональный праздник

3 октября 2023 Жизнь вуза

Во Владивостоке состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню среднего профессионального образования. Напомним, в 2022 году указом президента России Владимира Путина 2 октября объявлен профессиональным праздником педагогов и мастеров производственного обучения, а также всех, кто вовлечен в эту сферу.

На праздничном мероприятии в Правительстве Приморского края собралось несколько тысяч педагогов, студентов и выпускников системы СПО Приморского края.

Интерактивную выставку мероприятия посетили глава региона Олег Кожемяко, министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, председатель Думы г.Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации г.Владивостока Сергей Дмитриенко и другие руководители Правительства Приморского края, администрации города.

На выставке были представлены викторины, мастер-классы и фотозоны по 10 направлениям среднего профессионального образования. ВВГУ сделал акцент на отрасль «Туризм и сфера услуг» – новый образовательный кластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В 2024 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» будет создано 8 зон по видам работ для отрасли «Туризм и сфера услуг». Сегодня ВВГУ является базовой организацией образовательного кластера среднего профессионального образования «Туризм и сфера услуг» в рамках ФП «Профессионалитет». В кластер «Туризм и сфера услуг» вошли 13 ключевых работодателей индустрии гостеприимства и 4 сетевых колледжа. Набор на программы «Профессионалитета» начнется с 2024 года.

На выставке, посвященной Дню СПО, студенты Академического колледжа ВВГУ провели мастер-класс «Мир гостеприимства».

– Мы учимся на специальности «Гостиничное дело», – рассказала студентка 1 курса Академического колледжа Валерия Яровенко. – Гостям выставки показали различные способы складывания салфеток для украшения стола. Одной этой детали достаточно, чтобы удивить гостей! И нас не только этому учат!

– Наша специальность – одна из самых интересных и популярных. Туризм – перспективная отрасль в нашем городе и Приморском крае, где в последние годы очень много туристов, – добавила Дарья Косыгина, студентка Академического колледжа ВВГУ.

В торжественной обстановке состоялось награждение самых активных преподавателей, сотрудников и студентов системы среднего профобразования Приморского края.

За высокие результаты в чемпионате высоких технологий Благодарственные письма Министерства цифрового развития и связи Приморского края и Министерства культуры и архивного дела Приморского края получили студенты ВВГУ в номинациях:

– «СПОсобный профессионал» – Васенева Алина и Новик Мария (Академический колледж ВВГУ)

Напомним, декада среднего профессионального образования будет проходить в Приморском крае в течение двух недель: в регионе состоятся различные активности и торжественные события, направленные на популяризацию и развитие СПО.