Конкурс "ЧиП"

20 апреля 2011

Всероссийский конкурс Человек и природа

Всероссийский конкурс Человек и природа ориентирован на детей, интересующихся окружающим миром, и позволит школьным преподавателям расширить внеклассную работу по предметам естественнонаучного цикла. Главная его направленность – человек и окружающий мир, взаимосвязь человека и природы, человека с окружающей действительностью.

В 2010-2011 учебном году продолжается новый конкурс – «Человек и природа» (ЧИП), дополняющий по тематике существующую систему конкурсов программы ИПО РАО «Продуктивное обучение для всех». Он ориентирован на детей, интересующихся окружающим миром, и позволит школьным преподавателям расширить внеклассную работу по предметам естественнонаучного цикла. Главная его направленность – человек и окружающий мир, взаимосвязь человека и природы, человека с окружающей действительностью.

Организаторы конкурса ЧИП - Институт Продуктивного обучения РАО (г. Санкт-Петербург) и Новосибирский центр продуктивного обучения (г. Новосибирск).

Дата проведения конкурса в этом учебном году – 21 апреля 2011 года. Итоги будут подведены летом и переданы в образовательные учреждения к 1 сентября следующего учебного года.

ЧИП, как и другие конкурсы проекта «Продуктивное обучение для всех», проводится непосредственно в образовательном учреждении. Участие в конкурсе – добровольное. Регистрационный взнос составляет 50 рублей с каждого участника (от оргвзноса освобождаются дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей).

Конкурс проводится для пяти возрастных категорий: учащихся 1-2; 3-4, 5-6, 7-8 и 9-10 классов. Учащимся 3-10 классов предлагается ответить на 30 вопросов за 75 минут; все задания разбиты на 3 блока, каждый из которых содержит по 10 вопросов. Оцениваются задания в 3, 4 и 5 баллов в каждом из блоков соответственно.

Вопросы конкурса связаны с такими предметами, как природоведение, экология, биология, география, астрономия и др. Для ответов на вопросы участникам нужны не только знания, но и умение наблюдать, мыслить, обобщать, делать выводы.

В этом году конкурс посвящен Солнцу и Земле:

«Достиг Земли луч солнечного света

И ожила чудесная планета…»

Каждый участник в день конкурса получает бланк заданий, бланк ответов и небольшой сувенир с символикой конкурса, а после подведения итогов – сертификат с указанием его результатов.

Итоги подводятся среди участников каждой параллели отдельно, проверка осуществляется с помощью компьютера.

В образовательное учреждение после подведения итогов передается итоговая ведомость, с указанием для каждого участника правильных и неправильных ответов, набранных баллов, места по школе, региону, России.

В этом году результаты конкурса рассылаются по электронной почте непосредственно в школы. В каждую школу будет направлен программный модуль, с помощью которого школа может распечатать на принтере: сводную ведомость результатов; дипломы школьным победителям; сертификаты участникам; сертификат школе и организатору. Бланки сертификатов и дипломов будут переданы в школы вместе с материалами для проведения конкурса (бесплатно).

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку (своим преподавателям по биологии, географии, физике) до 15 марта 2011 года.

Документы для скачивания