Беседа по проблемам наркомании, токсикомании и СПИДа прошла у студентов Академического колледжа ВГУЭС

27 марта 2014 Жизнь вуза

Беседу провела Третичная Людмила Анатольевна, врач-психотерапевт, нарколог, преподаватель Морского государственного университета им. Г.И. Невельского.

К сожалению, некоторые наркотики, к примеру насвай, находятся в свободном доступе, продаются прямо на рынках и распространяются в школах. Профилактические беседы с ребятами здесь имеют неоценимую роль. Ведь количество наркоманов в России составляет 6% населения, большинство наркоманов болеют СПИДом.

Между ребятами и преподавателями состоялась дискуссия об алкоголизме и табакокурении, которые тоже рассматриваются как виды наркотической зависимости.

Людмила Анатольевна рассказала о мерах профилактики, которые проводятся в МГУ им. Невельского. В настоящее время студенты сами активно подключились к просветительской работе, выходят в учебные группы с презентациями и беседами. Действительно, информация от «равного к равному» лучше доходит и усваивается.

В конце мероприятия ребята посмотрели видео-фильм о негативном влиянии алкоголя на организм.

В результате проведенного мероприятия студенты и преподаватели пришли к выводу, что поставленные проблемы можно решить только всем вместе: педагогами, родителями, государственными органами, студентами, никто не может остаться в стороне.