Всероссийский Фестиваль Науки в ДВФУ

15 октября 2015 Жизнь вуза

Всероссийский Фестиваль Науки в ДВФУ

10 октября в научном пространстве Владивостока произошло яркое и масштабное событие – Всероссийский Фестиваль Науки в ДВФУ. Преподавателей информатики из АК ВГУЭС Зимину М.Г. и Листопадову О.Ф. заинтересовал мастер-класс по облачным технологиям. На него они и отвели студентов группы С-ОДЛ-15.

К слову, воспитание информационной культуры современного человека - это неотъемлемая часть повышения культуры в целом. А знание новых информационных технологий и умение ими пользоваться необходимое условие будущего специалиста в любой области.

Облачные технологии – сложнейшие современные ИКТ или интернет-сервисы, которые позволяют удалённое использование средств обработки и хранения данных. Объяснить «на пальцах» их суть можно так. Что-то (самые разнообразные программные продукты) находятся где-то далеко, спрятано для нас «за облаками», но мы без труда можем ЭТО использовать, сидя за своим ПК, подключённым к глобальной сети.

Для гостей фестиваля, школьников и студентов различных учебных заведений Владивостока, темой мастер-класса было выбрано создание 3D-книги с помощью сервиса Google ZooBurst. В своих компьютерных книгах, созданных под руководством преподавателей ДВФУ Черных Т.В., Савельевой Н.Н. и Кравцова В.В., с переворачивающимися страницами, заполненными текстом и объёмными анимационными иллюстрациями, ребята рассказали об удивительном превращении гусеницы в прекрасную бабочку!

«Круто!!!» - так по-мужски скупо кто-то из ребят оценил свою работу. Остальные его правоту подтвердили одобрительными улыбками.

Итак, растём вверх и стремимся к облакам! Современные информационные технологии под силу и нашим ребятам.