Итоги конкурса «Логический Гений»-2015

10 декабря 2015 Жизнь вуза

Итоги конкурса «Логический Гений»-2015

Головоломка — непростая задача, для решения которой, как правило, требуется сообразительность, а не специальные знания высокого уровня. Некоторые головоломки известны с глубокой древности. Оригинальные логические задачи находятся на стенах египетских пирамид, в древнегреческих манускриптах и в других исторических памятниках. Современная индустрия головоломок стремительно развивается. Постоянно на рынке появляются новые игры, конструкции и издания, призванные держать интеллект человека в тонусе, развивать логику, тренировать нестандартное мышление и повышать интеллектуальный уровень в целом.

В настоящее время самым популярным и динамично развивающимся конкурсом в Европе по решению логических задач и головоломок для учащихся средних школ и училищ является «Genius Logicus». В нём зарегистрировано более трёхсот тысяч участников из 17 стран. Четыре года подряд пробовали свои силы в этом конкурсе в режиме online учащиеся нашего учебного заведения. Из-за огромного количества участников результаты приходилось ожидать лишь в следующем учебном году. Так только в ноябре на адрес колледжа пришёл пухлый конверт с международными сертификатами для наших ребят (в прошлом году они были учениками 9 «В» класса).

Результаты не просто порадовали, ими по праву можно гордиться. Самый высокий рейтинг - «Отличный международный решатель», заработали сразу двое наших лицеистов – Алексей Бараболин и Мария Костецкая. Его в истёкшем учебном году получили только шесть человек в России! А в самой старшей возрастной категории звание «Отличного международного решателя» было присвоено в России лишь одному человеку - бывшему ученику лицея, ныне студенту ВГУЭС – Никите Коробову.

Остальные ребята получили сертификаты международного образца и звания

«Отличный решатель»:

• Фролова Мария (92 %)
  • Махов Денис (90%)
  • Распопова Елена (87 %)
  • Першикова Дарья (87 %)
  • Пушкарь Илья (82 %)
  • Никуткин Данил (82 %)

«Успешный решатель»:

• Атакишиева Юлия (78 %)
  • Бондарев Юрий (75 %)

«Хороший решатель»:

• Хорошилов Максим (42 %)

Нелёгкими были предложенные задачи, и отводилось для их решения более полутора месяцев. Но настойчивость, терпение и сообразительность ребят принесли им замечательные результаты. Да и качества эти пригодятся в любом деле!

Зимина Марина Геннадьевна, преподаватель информатики АК ВГУЭС.

Ноябрь 2015 г.