Научно-практическая конференция по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

18 декабря 2012 Жизнь вуза

Научно-практическая конференция по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

Именно под таким громким названием 8 декабря прошёл урок литературы в 8б классе (преподаватель И.Г.Трегубова) Впрочем, всё было довольно серьёзно, и мероприятию предшествовала серьёзная подготовка: у каждого учащегося была своя тема для исследования, которая отрабатывалась длительное время. Особенно ответственно ребята подошли к написанию введения работы: постановка проблемы, цели, задач. Постарались ученики и в создании презентации, хотя многие делали это впервые. Выступления за кафедрой с тезисами, ответы на вопросы – всё соответствовало заявленному названию: научно-практическая конференция. Лучшей работой была признано исследование Юли Павлович «Женские образы в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Второе место у Алисы Баско «Образ Пугачёва в восприятии Марины Цветаевой по работе «Пушкин и Пугачёв». Третье место заняла Виктория Копылова: «Роль пейзажа в повести Пушкина». Впрочем, стоит отметить старания и других учащихся. Очень свободно владели материалом Лиза Замараева, Юля Минакова, Даша Матохина, Полина Гусова.

Конференция прошла в рамках проекта Академического колледжа «Научное общество учащихся» и стало хорошим опытом для восьмиклассников в опыте научной работы.

- Хорошо подготовленное и интересное мероприятие. Очень бы хотелось продолжить это начинание. (Лиза Замараева)

- Я очень волновалась перед выступлением, не думала, что будет всё так серьёзно. (Юля Павлович)

- Я рада за тех ребят, кто вдумчиво и серьёзно поработал над своими исследованиями. Хочется надеется, что интерес, проявленный моими учениками к такой форме работы воплотится в реализацию новых творческих замыслов. (Преподаватель литературы и научный руководитель учеников 8б класса И.Г.Трегубова)