Неделя «Математики и информатики»

21 марта 2014 Жизнь вуза

Неделя «Математики и информатики»

Студенты АК ВГУЭС приняли активное участие в проведении недели « Математики и информатики».

(АК СО-БД-13,СО-ТВ-13,СО-ЭБ-13,СО-КМ-13.)Они собрали материал и оформили альбомы и стенды: «Бурная биография числа ПИ», «Великие женщины- математики».

Провели мастер-класс по нахождению числа ПИ. Выпустили стенгазеты.

В соревновании «Бег с барьерами»,посвященном олимпиаде, все группы показали умения использовать знания по нахождению производных и применению их на практике.

14 марта студенты отметили один из самых необычных праздников «День рождения числа ПИ».

Они познакомились с бурной «биографией» числа ПИ.

Кто первый догадался о замечательной связи длины окружности и ее диаметра? Возможно, об этом догадался какой–нибудь дотошный мастер, изготавливающий колесо для легкой колесницы, или землекоп, обустраивающий круглый колодец. А может быть, гончар, лесоруб, строитель… _ кто бы это ни был, имя гения история нам не сберегла .Обозначение числа ПИ стало международным стандартом после того, как его стал применять выдающийся математик Леонард Эйлер.

Для того, чтобы не было проблем с запоминанием числа ПИ, можно использовать стишки.

«Чтобы нам не ошибиться,

Надо правильно почесть:

Три, четырнадцать, пятнадцать,

Девяносто два и шесть».

Количество букв в слове равно соответствующей по счету букве числа ПИ.

«Кто и шутя , и скоро пожелает ПИ узнать число –уж знает».(Лицеисты, друзья А.С. Пушкина)

В настоящее время проверено 500 млрд. знаков числа ПИ.

Студенты показали много презентаций про число ПИ.

Закончился праздник выставкой кулинарных изделий, которые все с удовольствием попробовали.

Бойко Вера Ивановна, преподаватель математики АК ВГУЭС