В Академическом колледже начал свою работу Психолого-педагогический центр АК ВГУЭС Работа центра, проведенная в сентябре 2014 года диагностическая работа

3 октября 2014 Жизнь вуза

Проведены следующие методики

5,6,7 классы - Тест школьной тревожности Филипса, Методика «Шкала тревожности» (Кондаш),

8 - классы «Опросник социально-психологической адаптации» Р. Даймонда-К. Роджерса

9 - классы Опросник направленности личности в общении (НЛО) С.Л. Брадченко

1-е курсы СПО - Анкета для определения социальных характеристик студента

Ведётся обработка материалов.

• Коррекционно - развивающие направления работы:

5-е классы - в рамках адаптационной программы проведена дидактическая игра «Дорога в пятый класс» и рефлексивное упражнение «Сказка про себя»

7-е классы – в рамках программы «Рост» проведены встречи «Уроки общения»

8 классы - в рамках программы «Рост» проведено занятия из цикла Занятия «Навыки эффективного общения по Ш. Кови»

9-е классы – в рамках программы «Рост» проведены встречи «Навыки самопрезентации»

1-е курсы СПО – в рамках программы «РОСТ» проведены встречи «Познакомимся?» (Формирование установок на работу в группе, знакомство с программой), «Здравствуйте, это Я» (Создание условий для самопрезентации студентов в новом коллективе).

Для педагогов 27-28 августа провели выездной тренинг на БО «Тавайза» с целью эмоциональной подготовки педагогического коллектива к учебному году. Подготовлен отчёт с фотоматериалом.

Подготовлен проект «Школа для кураторов», начинающий работать с 24.09.2014.

Подготовлена коррекционная программа по работе учащимися с повышенной тревожностью.

• Проблемное консультирование:

За прошедший период педагоги-психологи провели:

16 индивидуальных консультаций с родителями по вопросам детской адаптации, проблемам взаимодействия в коллективе и др.

28 индивидуальных консультаций с учащимися по вопросам взаимодействия в коллективе, общения с педагогами и др.

3 индивидуальные консультации с педагогами по вопросам взаимодействия в детском коллективе.

• Научно-исследовательское направление:

Готовятся материалы по результатам диагностики учащихся. Разрабатывается статья для научно-практической конференции в ДВФУ (ноябрь 2014 г)