Лекция «Секреты общения»

21 октября 2014 Жизнь вуза

Лекция «Секреты общения»

2 октября в Психологическом центре АК ВГУЭС прошла первая открытая лекция для подростков и молодёжи «Секреты общения», которую провели педагог-психолог Сергей Викторович Нападий и руководитель ППЦ АК ВГУЭС педагог-психолог Серова Евгения Павловна.

В кабинете психологического центра собрались представители 8, 9-х классов и студенты колледжа – аудитория была полностью оккупирована учащимися. Атмосфера была довольно весёлая. Немного подвела техника, оказалось, что проектор нельзя использовать в данном зале, но лекторы творчески вышли из ситуации, распечатав презентацию на больших листах, и как карту-путеводитель, расклеив по экрану. Получилось довольно творчески и необычно.

Данная лекция не первый опыт наших педагогов-психологов, материал отобран и проработан, и поэтому лекция-диалог была живая, заставляя слушателей переключаться то, на одного, то на другого, то на «карту» -презентацию, ребята могли задавать вопросы и комментировать те или иные высказывания – всё это позволило часу пройти совершенно незаметно.

Лекция была посвящена особенностям общения, пониманию людей друг друга, причинам негативных эмоций, техникам выстраивания диалогов и т.д. Материал подавался на доступном молодёжи языке, при этом имел под собой научную основу, конкретных учёных.

По итогам был проведён экспресс-опрос о нужности, важности такого материала для молодёжи. Ребята подтвердили необходимость таких «разговоров по душам», отмечали, что мысли «разложились по полочкам», что всё это очень актуально для них сегодня. В перспективу были предложены темы следующих открытых лекций, что заставило представителей ППЦ АК ВГУЭС задуматься над программой открытых встреч для молодёжи.