Проектная деятельность АК

14 ноября 2014 Жизнь вуза

Проектная деятельность АК

В Академическом колледже очень творческие ребята. Именно поэтому не первый год студенты специальности «Дизайн» участвуют в литературно-художественном проекте «Пером и кистью» под руководством преподавателя литературы Ирины Геннадьевны Трегубовой. Цветовые характеристики героев произведения, цвето-графическое прочтение текстов, гербы литературных героев, афишы к пьеса русских классиков… Каких только интересных и оригинальных заданий не выполняли дизайнеры! Одно из последних их творений – письмо Аркадия своему отцу как внесюжетный элемент романа И.С.Тургенева «Отцы и дети». «Состарившиеся» письма в старинных конвертах, гербовые печати из воска, искусно запечатанные письмена, стилизованные под 19 век… Фантазии студентов нет предела!

В ходе работы над проектом Распопова Рада и Погорелова Настя СО-ДЗ-14 создали фильм «По следам Чехова», который примет участие во Всероссийском конкурсе учебных проектов.

«На крыльях Пегаса» - так называется проектная деятельность учащихся 9в класса. Ребята пробуют себя в написании собственных художественных произведений. Издан первый сборник лучших работ, который называется «Мир людей и мир вещей», вышедший в издательстве ВГУЭС. Этот сборник – результат изучения лицеистами на уроках литературы произведений таких писателей, как С.Черный, М.Осоргин, А.Аверченко, М.Зощенко. Ребята попытались в своих творческих работах отразить окружающую действительность и своё отношение к ней. Сейчас к публикации готовится новый сборник. Подобный опыт издания уже был с лицеистами, которые сейчас учатся в 11 классе. В 2013 году у них вышел «3-х томник» произведений, созданный по критериям требований, предъявляемых к разным литературным направлениям: классицизму, сентиментализму, романтизму.

Творческих успехов юным талантам!