Логические Гении: из АК в ВУЗ.

21 ноября 2014 Жизнь вуза

Логические Гении: из АК в ВУЗ.

Об успехах наших учащихся в международном конкурсе GENIUS LOGICUS по решению логических задач и головоломок.

Головоломка — непростая задача, для решения которой, как правило, требуется сообразительность, а не специальные знания высокого уровня. Некоторые головоломки известны с глубокой древности. Оригинальные логические задачи находятся на стенах египетских пирамид, в древнегреческих манускриптах и в других исторических памятниках. Современная индустрия головоломок стремительно развивается. Постоянно на рынке появляются новые игры, конструкции и издания, призванные держать интеллект человека в тонусе, развивать логику, тренировать нестандартное мышление и повышать интеллектуальный уровень в целом. И все эти качества важно развивать со школьной скамьи.

Соревнование для учащихся по решению логических задач и головоломок GENIUS LOGICUS является в настоящее время самым динамично развивающимся соревнованием в Европе: в него включились десятки тысяч участников из 16 европейских стран.

С большим интересом уже четвёртый год принимают в нём участие ребята из Академического колледжа ВГУЭС. И с гордостью хочется отметить, что им удалось завоевать самую высокую награду – платиновый сертификат и звание «Отличный международный решатель». Но так как результаты конкурса обрабатываются около полугода, эти ребята уже стали студентами вузов и большинство из них выбрали ВГУЭС. Это Румянцева Влада, Максим Шапошников, Мартынов Илья, Коробов Никита, Сесекина Арина (ДВФУ), Мичурина Марина (Медицинский университет); звание «Отличный решатель» и золотой сертификат получили ныне студенты ВГУЭС Сесекин Дмитрий, Михальцов Ярослав, Широкобородова Анастасия.

На смену им подрастает новое поколение Логических гениев:

«Отличный международный решатель» - Катя Фролова (9 А класс);

«Отличные решатели» - Атакишиева Юлия (9 А класс), Дейкун Даша (9 А класс), Горохов Захар (11 В класс);

«Успешные решатели» - Никуткин Данил, Костецкая Маша и Бондарев Юра (9 А класс), Какаулина Вероника;

«Хороший решатель» - Тухель Елена (11 В класс).

А вот мнение ребят об этом соревновании:

Михальцов Ярослав: «Хотел попробовать свои силы в чём-то новом, нашёл единомышленников! Порекомендовал бы его другим учащимся, так как конкурс очень познавательный!»

Коробов Никита: «Благодаря этому конкурсу я открыл для себя любовь к логическим задачам и головоломкам, что впоследствии побудило меня заняться спидкубингом (сборкой кубика Рубика на скорость)»

Шапошников Максим: «Конкурс интересен разнообразием своих задач. Он заставляет человека думать, быть внимательным и сосредоточенным. Помогает подходить к решению с разных сторон и мыслить шире!»

И в самом деле, конкурс предлагает новые возможности в решении логических задач с помощью компьютера, стимулирует и развивает логическое мышление, без сомнения помогает выявлять талантливых учащихся. А залогом успеха в этом конкурсе для учащихся является не только их мозговой потенциал, но и умение рисковать и импровизировать, что является неотъемлемым качеством ярких и творческих личностей.

Ноябрь 2014 г.

Преподаватель информатики АК ВГУЭС Зимина М. Г.