Лекции с участием работодателей – путь к лучшему познанию профессии

4 декабря 2014 Жизнь вуза

Лекции с участием работодателей – путь к лучшему познанию профессии

В Академическом колледже ВГУЭС 20 ноября 2014 у группы СО-БД-12 и 21 ноября 2014 года у группы СО-БД-13 были проведены открытые лекции с участием заместителя директора регионального представительства ЗАО «Банк Русский Стандарт» Беньковым Александром Евгеньевичем.

Своё выступление Александр Евгеньевич начал с показа фильма о ЗАО «Банк Русский Стандарт», в котором рассказывалось о данной кредитной организации и ее истории. Основа фильма заключалась в демонстрации наглядных примеров обслуживания клиентов. Студенты получили возможность познакомиться с содержанием процессов работы сотрудников, с поэтапным осуществлением операций банка.

После просмотра фильма Александр Евгеньевич рассказал о требованиях, предъявляемых к уровню подготовки специалистов банковского дела, основных направлениях деятельности выпускников колледжа по специальности «Банковское дело», перспективах профессионального и карьерного роста.

Открытый, доверительный тон лекции способствовал тому, что студенты активно включились в обсуждение темы. Они задавали докладчику вопросы, поучаствовали в предложенной деловой игре по продвижению банковского продукта.

По отзывам студентов, лекция носила очень содержательный характер, весьма полезна в части лучшего осознания своего места в банковской сфере.

Одним из важнейших результатов встречи студентов с потенциальным работодателем стало предложение Александра Евгеньевича о прохождение студентами колледжа практики в ЗАО «Банк Русский Стандарт» с возможным последующим трудоустройством.

Для работодателя важно, чтобы выпускник понимал специфику работы в конкретной кредитной организации, а для студентов значимо быть уверенными в своем будущем трудоустройстве.

В настоящее время во ВГУЭС все большее внимание уделяется вопросам практико-ориентированного подхода, в основе которого лежит разумное сочетание фундаментального образования и профессионально-прикладной подготовки. Прохождение учебной и производственной практик в кредитных организациях города и края, проведение открытых лекций с участием работодателей - это не только знакомство студентов с профессией в условиях, максимально приближенных к реальной трудовой деятельности, но и перспективы будущего трудоустройства выпускников, обеспечения банковского сектора экономики квалифицированными кадрами, способными без дополнительного обучения включиться в профессиональную деятельность.

Имея положительный опыт взаимодействия с представителями реального сектора экономики, Академический колледж планирует и дальше организовывать лекции с участием потенциальных работодателей в сфере банковского бизнеса.