Абитуриенты-2020 выбрали профессии на перспективу: более 600 человек поступили в Академический колледж ВГУЭС

2 сентября 2020 Жизнь вуза

Первокурсники Академического колледжа 1 сентября приступили к занятиям. В этом году в Колледж поступили более 600 человек, это на четверть больше, чем в прошлом. Одним из решающих факторов повышения престижности средне-специального образования является возможность получить разные направления подготовки и стать более конкурентоспособным и интересным для работодателя, приобрести навыки и знания для открытия собственного бизнеса.

Подводя итоги приёмной кампании 2020 года по программам среднего профессионального образования, директор Академического колледжа ВГУЭС Людмила Смагина подчеркнула преимущества выбора траектории колледж-вуз и отметила самые популярные образовательные программы:

– Из года в год в Академическом колледже сохраняется высокий конкурс на поступление и увеличение количества абитуриентов со 100-балльными аттестатами. В 2020 году средний балл аттестата на бюджет, например, на специальность «Туризм» – 92. Самые востребованные образовательные программы у наших абитуриентов – «Информационные системы», «Коммерция», «Банковское дело» «Туризм», «Дизайн», «Экономика и бухгалтерский учёт» и «Организация перевозок и управление на транспорте». Не первый год наблюдаем тенденцию – сначала в колледж, затем в университет. Главный стимул – получить востребованную профессию, в перспективе – стать разноплановым специалистом: в колледже выбрать одну образовательную программу, затем в университете поступить на другое направление подготовки, усилить первый диплом и свои карьерные шансы.

Именно так планирует сделать студент 4-го курса образовательной программы «Информационные системы» Егор Синицын:

– Поступил в Академический колледж на базе 9 классов на специальность «Информационные системы», в следующем году планирую продолжить обучение во ВГУЭС на бакалавриате «Юриспруденция». Я анализировал рынок труда и выяснил, что программист с юридическим образованием может работать специалистом по информационной безопасности и получать заработную плату в два раза больше. За три года обучения могу смело сказать, что мне максимально все нравится: рядом колледж и сразу университет, есть возможность развития в научном, творческом и спортивном направлениях.

Первокурсники колледжа познакомились с университетской средой, своими кураторами, прошло заселение иногородних студентов в общежития, все готовятся к занятиям.

Первокурсница специальности «Дизайн» Анастасия Курило рассказала:

– Я творческий человек, мне нравится творческая среда, поэтому выбор учиться на дизайнера не случайный, это профессия, которая искренне нравится. Поступала в Академический колледж целенаправленно, по многочисленным советам.

С 6 по 21 сентября во ВГУЭС пройдет финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Представлять университет и Приморский край будут студенты Академического колледжа ВГУЭС. В прошлом году студентка колледжа Нозима Аслитдинова в компетенции «Промышленный дизайн» завоевала серебряную медаль III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы», при этом будучи студенткой колледжа выступала наравне и даже профессиональнее студентов-бакалавров. В финале принимали участие более 500 конкурсантов из 73 трех вузов России.

Стоит отметить, в 2020 году в Академическом колледже было почти 300 выпускников, каждый шестой специалист с красным дипломом. На защитах дипломных проектов в обязательном порядке присутствуют работодатели. Высокие образовательные стандарты, практико-ориентированная модель подготовки специалистов, современная материально-техническая база дают главной результат – большинство выпускников получают предложения о трудоустройстве до получения диплома. В этом учебном году преподавательский состав пополнился молодыми кадрами – преподавателями и специалистами, среди которых есть выпускники Колледжа ВГУЭС.