Студентка АК ВГУЭС Валерия Баева - финалистка компетенции «Организация экскурсионных услуг» Национального чемпионата WSR

18 сентября 2020 Жизнь вуза

Соревнования по компетенции «Организация экскурсионных услуг» VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» начнутся сегодня на площадке ВГУЭС. Честь университета и всего Приморского края в этой компетенции отстаивает студентка Академического колледжа Валерия Баева. Право представлять Приморье Валерия заслужила, став победительницей регионального чемпионата.

В течение трех соревновательных дней – 17,18, 19 сентября – участникам предстоит выполнить серию заданий, на выполнение каждого из которых будет отведено около 2-3 часов.

Оценивать конкурсантов будут эксперты – профессионалы туристического бизнеса, представители экскурсионного сектора, в том числе, действующие экскурсоводы, представители организаций, связанных с экскурсионным обслуживанием.

О том, что ждет участников в Финале, рассказала главный эксперт компетенции, ассистент Кафедры туризма и экологии ВГУЭС, компатриот участницы Галина Петрова:

- Первый модуль направлен на выявление компетенции участника по подбору маршрута в соответствии с требованиями клиента. Посредством переписки участник должен выяснить, что клиент хочет, предложить ему правильный маршрут и заключить договор. Во втором модуле участник должен будет создать экскурсионный аудиогид в специальном портале izi.TRAVEL и представить его комиссии. Третий модуль – это разработка авторской экскурсии по заранее заданной экспозиции, в нашем случае это будет Музей изобразительного искусства. Валерия должна будет провести виртуальный тур по определенной тематике, которую она узнает уже на соревновании. В следующем модуле нужно провести мастер-класс в рамках тематики определенной экскурсии. Это должно быть логическое продолжение экскурсии, которую разработают участники в предыдущем модуле. В последнем модуле участников ждет блиц-опрос. Участник получает три карточки с вопросами, ответить на которые должен уже через две минуты.

Эта компетенция достаточно интересная. Здесь и проверка профессиональных компетенций для работы в качестве экскурсовода и даже гида-переводчика, и возможность выявить творческий потенциал участника, который он в полной мере реализует уже на площадках экскурсионного обслуживания, - резюмировала Галина Андреевна.

Подготовку к Финалу национального чемпионата Валерия со своим компатриотом начали задолго до начала соревнований. Из-за ограничений, связанных с пандемией, часть времени тренировались в дистанционном режиме. Как отметила Валерия, именно в этот период времени поняла, что из себя представляет на самом деле выбранная ею профессия:

- Мне настолько нравится и компетенция, и все, что связано с направлением, что не могу назвать подготовку к финалу сложной. Я получала удовольствие от всего, что приходилось узнавать. Я уверена, что правильно выбрала направление обучения. После окончания колледжа продолжу изучение туристической отрасли в университете на кафедре туризма и экологии, потому что это очень интересно! Работать хочу в экскурсионной сфере, причем здесь, в родном Приморье. Но это будет позже. Задача настоящего этапа – собраться и постараться выиграть Финал.