Студентка Академического колледжа ВГУЭС, победитель VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

6 октября 2020 Жизнь вуза

Студентка 3-го курса специальности «Дизайн» Академического колледжа ВГУЭС Полина Вайтушко награждена медалью и дипломом за победу в VIII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (по компетенции «Промышленный дизайн»). Торжественное награждение прошло в здании Правительства Приморского края.

Чествование лучших по профессии состоялось в рамках празднования 80-летия системы профессионально-технического образования в России. Полина Вайтушко отстаивала честь ВГУЭС и всего Приморья: благодаря победе нашей студентки в VIII Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» Приморский край улучшил свои позиции в рейтинге регионов России. Награждал победителей заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков.

Полина Вайтушко отметила, что ей пригодились знания скетчинга и программ для 3D-моделирования, программ Adobe Premiere Pro и Blackmagic Fusion. Кроме того, по мнению победительницы, важно:

– Вовремя собраться, сделать все по регламенту, не нервничать и выложиться на сто процентов.

По условиям конкурсного задания необходимо было сделать офисный стул для мастерской, сотрудники которой занимаются прототипированием изделий. Необходимо было создать такую модель офисного кресла, на которую оказывается минимальное внешнее воздействие, при этом учитывая все требования технического задания заказчика. Проект студентки ВГУЭС – изделие, готовое к массовому производству.

Подготовкой чемпиона занимались преподаватели Академического колледжа, эксперты компетенции «Промышленный дизайн» – Ольга Туговикова и Оксана Петрова:

– Главная задача наставника – вырастить личность, подготовить выпускника с ярко выраженной индивидуальностью. Трудолюбие, самостоятельность, чувство вкуса, серьезное отношение к профессии – это те личностные качества, которые позволяют нашим студентам участвовать в чемпионатах и побеждать. Мы протягиваем руку, подставляем крепкое плечо всем ребятам, кто хочет выйти за рамки учебной программы, кто мечтает достичь чего-то большего. Заходя в проект «Молодые профессионалы», мы стали учиться вместе с ними, осваивать новые компьютерные программы и изучать необходимые технологии. Во ВГУЭС есть все, чтобы готовить специалистов высокого класса, победителей национального уровня, – считают преподаватели.

Выступления участников проходили с применением дистанционных и онлайн-технологий. Работы конкурсантов оценивались с помощью средств визуального контроля. Полина Вайтушко отмечала, что самое сложное, находясь по ту сторону монитора, – оценивать свои возможности:

– Надо верить в свои силы, трезво оценивать ситуацию, свои навыки и знания, учитывать то, что в таких условиях не известен уровень других конкурсантов.