По долгу памяти

23 мая 2022 Жизнь вуза

19 мая в АК ВГУЭС состоялась яркая запоминающаяся встреча студентов группы СО ОП-21 (куратор Тёщина Наталья Константиновна) с удивительно интересными людьми – писателями, исследователями древности Александром и Верой Измайловыми. Путешествуя по многим местам, связанным с древними цивилизациями, они накапливают материалы для своих книг. Измайловы сотрудничают со многими издательствами, и круг их читателей далеко не ограничен Дальним Востоком. Авторы пишут книги, заставляющие во многом переосмыслить представления об истории, предназначении и возможностях человека. В ходе встречи писатели ознакомили студентов со своими книгами, написанными в стиле научного фентези, привлекая внимание слушателей к истории и эволюции человека: «Пепел Аркаима», «Тайна Укокской принцессы», «Сокровище страны Бохай», «Могущественный Кристалл арноков» и другими.

В совершенно особом ряду стоит книга, определившая главную тему встречи – «По долгу памяти». Александр Степанович - полковник в отставке, преподаватель военной академии, председатель Правления Приморского филиала Российского союза писателей, и Вера Александровна – журналист, публицист, продолжительное время работавшая с участниками войны, являются ветеранами Вооружённых сил, и их деятельность много лет была связана с Министерством Обороны РФ. Они принимали участие в поисковой работе по «смертным медальонам», найденным останкам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Накопленные в результате военно-патриотической деятельности материалы легли в основу названной книги. Студенты, затаив дыхание, слушали рассказы о совершавшем невероятные подвиги шестнадцатилетнем партизане Евгении Жукове, о Николае Колодько, пулемётчике, многократно раненном и потерявшем руку, но определившем победу в бою своего взвода. О примере высочайшего мужества был рассказ про 126-ю стрелковую дивизию, сформированную из приморцев, тайно переброшенную из Приморья в пекло Сталинграда, и полностью погибшую, но остановившую фашистов. Из небытия пропавшую дивизию вернули поисковые работы уже в наше время…

Исторический мостик был переброшен от героев былых времён к нынешним героям, участникам специальной военной операции на Украине, сражающимся и отдающим свои жизни для того, чтобы над нашей головою было мирное небо, за нашу возможность учиться, работать, жить…

В завершение встречи прозвучала известная песня Ярослава Дронова «Встанем!» В едином порыве все присутствующие встали и прослушали песню до конца со слезами на глазах…

Аплодисментами выразили студенты нашим гостям свою горячую благодарность.