Как студент АК участвует в сохранении памяти о событиях Сталинградской битвы

7 февраля 2024 Жизнь вуза

В 2024 году исполнится 81 год со дня окончания Сталинградской битвы. Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Каждый день советских войска теряли на поле боя до 5771 человек, большинство из которых не были захоронены. Деятельность патриотических поисковых отрядов на месте бывших сражений направлена на поиск останков бойцов и их личных вещей, помогающих в установлении личности и почетном захоронении.

С удивлением и гордостью узнали о том, что студент Академического колледжа ВВГУ - Дмитрий Снытко, в 2020-2022 гг. участвовал в поисковых экспедициях и Вахте Памяти в г. Волгоград в составе ВППО «Поиск». Воспользовались возможностью и узнали у Дмитрия об его опыте.

Дима, как ты попал в состав поискового отряда?

  • В 9 классе в отряд меня пригласила мой учитель, Марина Николаевна Якимова, на тот момент мне было 15 лет. Всегда интересовался историей и событиями ВОВ, кроме того возможность полететь из г. Арсеньев в другую часть России со сверстниками воспринималось как приключение.

В какой части России проходят раскопки?

  • Наш экспедиционный лагерь базировался вблизи с. Россошки Волгоградской области. Этот населённый пункт - то, что осталось от двух больших сел, уничтоженных в ходе Сталинградской битвы. Сейчас там большое мемориальное кладбище.

Как проходил твой день в экспедиции?

  • Рано утром из базового лагеря нас забирали на „уазиках” и отвозили к местам раскопок. Обычно – это работа с историческим слоем: пластом земли под дерном, в котором мы обнаруживали останки участников сталинградской битвы и их личные вещи. Под конец вахты мы также принимали участие в церемонии захоронения бойцов, а также в Вахтах памяти около монумента «Родина-мать зовет» в Волгограде. Вечерами в базовом лагере общались друг с другом, играли в настолки, сидели у костра.

Что чаще всего встречалось тебе при раскопках?

  • Очень много касок, саперные лопатки реже встречаются ложки, и остатки обмундирования. Самая опасная находка – граната или неразорвавшийся снаряд, лично я такие находил, но сразу же мы отходили от места раскопа, и приезжала саперная бригада. На некоторых предметах были нацарапаны имена и послания от бойцов. Когда такие вещи встречаются, они помогают установить личность обладателя.

Ты считаешь этот свой опыт важным для себя?

  • Конечно. Во-первых, я интересуюсь историей и это была возможность лично увидеть и понять насколько масштабной была сталинградская трагедия и оттого выше ценность нашей победы. Во-вторых, считаю, что каждый из бойцов должен обрести достойное его подвигу место захоронения. В-третьих, это возможность сообщить родственникам погибших о местах захоронения их родных.

Дима, благодарим тебя за то, что ты поделился своим опытом.

Фото: ВППО «Поиск» и личный архив Снытко Дмитрия