Педагога-организатора АК отметили за особый вклад в развитие патриотической деятельности

26 февраля 2024 Жизнь вуза

В театрально-концертном комплексе «Андеграунд» собрались студенты и сотрудники ВВГУ, курсанты военного учебного центра, чтобы отметить День защитника Отечества. Со сцены прозвучали песни военных лет, прошел киноспектакль, были награждены герои.

С торжественным словом выступила ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

«Мы этот праздник отмечаем более 100 лет. Он связан с памятью и благодарностью ко всем нашим соотечественникам, которые встали на защиту мирной жизни страны. Нет в России семьи такой, где бы не памятен был свой герой… И каждому поколению, наверное, выпадают свои вызовы. Такой вызов сегодня приняли наши ребята, которые выполняют трудную и опасную работу в зоне СВО. Наши ребята – это 155 бригада морской пехоты, это батальон добровольцев «Тигр», это сводный отряд Росгвардии, все те ребята, которые защищают наше Отечество, отстаивая нашу независимость.

И когда мне задают вопрос: «А что ваш университет сделал для победы?», мне есть что ответить. В стенах ВВГУ открылась военная кафедра, о которой мы говорили уже давно. Первые 30 студентов ВВГУ начали подготовку в военном учебном центре.

В этом учебном году дан старт новой традиции: каждая учебная неделя в ВВГУ начинается с торжественного подъема Государственного флага Российской Федерации, флагов Приморского края, Владивостока и ВВГУ. Лучшие студенты удостаиваются чести поднять флаги нашей страны, края, города и университета.

Наши студенты создали патриотический клуб «Шторм», организовали сотрудничество со 155-ой бригадой морской пехоты, благодаря этому создан канал поставки гуманитарной помощи от вуза в зону специальной военной операции. Мы сейчас закупаем оборудование, которое в апреле повезем в Ростов-на-Дону и передадим бойцам. В наше время патриотизм — это твоя помощь Родине в достижении победы для своей страны», - подчеркнула ректор.

Традиционно в этот день благодарностью ректора ВВГУ «За особый вклад в развитие патриотической деятельности и воспитания гражданственности» были награждены сотрудники университета, в том числе и педагог-организатор Академического колледжа Павел Докучаев

Персоны